省公务员考试网

您当前位置: 首页 > 公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理

2018公务员行测判断推理直言命题中的矛盾关系

知满天教育网     发布时间: 2018-04-16     信息来源:      点击数:

2018公务员行测判断推理直言命题中的矛盾关系

 

   直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。

 

  (1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

 

  近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

  【答案】B。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

 

  (2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。

 

  如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

 

  这种真假话问题都是先找出题目中的矛盾关系命题,然后绕开这两句矛盾的去看其他可以确定真假的命题,最后再返回矛盾命题。

更多分享

时政热点

2018时政热点:抢人大战除了户口,还有这些福利

近期,多个城市争相招揽人才的“抢人大战”引发社会关注。对于普通求职者来说,“抢人”带来的除了职业发展的机会外,同样少不了真金白银的福

[更多]

时政热点:博鳌亚洲论坛热词集锦

  随着2018年博鳌亚洲论坛年会在海南博鳌拉开序幕,一些热词也从中出现,比如:分享经济、人工智能、新零售、区块链、5g...等等。公务员考试临近考生更应该关注时下热点,

[更多]

2018年4月时事政治热点(国内+国际)

2018年4月时事政治热点(国内+国际)  无论是备考公务员、事业单位、招警考试...都离不开时事政治热点的积累。知满天公务员考试网给大家带来的是3月时事政治。   时事政治

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。