省公务员考试网

您当前位置: 首页 > 公务员 > 备考资料 > 行测 > 判断推理

2018公务员行测判断推理直言命题中的矛盾关系

知满天教育网     发布时间: 2018-04-16     信息来源:      点击数:

2018公务员行测判断推理直言命题中的矛盾关系

 

   直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。

 

  (1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

 

  近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

  【答案】B。解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

 

  (2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,如果题目中只有一句真话或假话。

 

  如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

 

  这种真假话问题都是先找出题目中的矛盾关系命题,然后绕开这两句矛盾的去看其他可以确定真假的命题,最后再返回矛盾命题。

更多分享

时政热点

时政热点模拟题每日一练(1月17日)

  1.中国载人航天工程办公室2019年1月15日透露,天宫二号空间实验室搭载的伽马暴偏振探测仪(简称“天极”望远镜)已完成伽马射线暴瞬时辐射的高精度偏振探测,实

[更多]

时政热点模拟题每日一练 (1月16日)

  1.2019年1月14日电,近日召开的( )会议公布了2019年国家医保局六大项重点工作,包括巩固打击欺诈骗保的高压态势;全面建立统一的城乡居民医保制度,发挥医疗保障在精准扶

[更多]

1月15日时政热点模拟题每日一练

  1.2019年1月13日电,近日农业农村部、财政部、人力资源社会保障部联合印发( ),在长江干流和重要支流等重点水域逐步实行合理期限内禁捕的禁渔期制度,2020年底以前实

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。